Чемпион 2019 | Туринг
Taif NK
К началу летнего автогоночного сезона 2017 готовы!

К началу летнего автогоночного сезона 2017 готовы!

07/06/2017

Команда «ТаифМоторСпорт» в полной боевой готовности подошла к началу летнего автогоночного сезона 2017. Первые старты состоялись в чемпионате Европы по ралли-кроссу, где Тимур Шигабутдинов сразу обозначил претензии на общий успех в первенстве.

Стоит напомнить, что в минувшем году Тимур Шигабутдинов смог достигнуть наиболее высокого результата за всё время выступлений в чемпионате Европы по ралли-кроссу. Пилот из Казани набрал третью сумму очков по итогам престижнейшего многоэтапного турнира, проходившего на лучших ралли-кроссовых трассах Западной Европы, с участием 32 гонщиков. Параллельно, пилот «ТаифМоторСпорт» стал чемпионом России 2016 по ралли-кроссу, также в классе Super1600. Принимая во внимание заслуги Тимура Шигабутдинова и выполнение им необходимых требований, Российская Автомобильная Федерация присвоила ему в марте текущего года звание «Мастер спорта международного класса»!

Дебютный старт в летнем сезоне 2017 состоялся в Португалии, на первом этапе чемпионата Европы по ралли-кроссу. Тимур Шигабутдинов продолжает выступления в классе Super1600 для переднеприводных автомобилей с двигателями рабочим объёмом до 1600 куб.см и мощностью до 250 л.с. Его боевым автомобилем по-прежнему будет Renault Twingo S1600, отлично зарекомендовавший себя в данных соревнованиях.

Ралли-кроссовые соревнования с каждым годом становятся всё популярнее у пилотов и зрителей. Вот и на этот раз, для участия в португальской гонке заявилось сразу 24 гонщика, а трибуны были забиты до отказа. С ростом числа участников, растёт конкуренция на трассе и накал борьбы. Во время квалификационных заездов происходило множество самых различных происшествий, столкновений. Тем не менее, Тимур Шигабутдинов легко выполнил свою задачу – прошёл в дюжину полуфиналистов. А в полуфинале уверенно справился со следующей целью, и пробился в главный заезд дня – финал, с участием шести быстрейших автоспортсменов этапа.

В решающей финальной гонке, казанец смог проявить всё своё мастерство и отличное владение тактикой. Он стартовал с пятой позиции, и чтобы обогнать соперников, которые являются быстрейшими ралли-кроссменами Европы, грамотно выбрал момент, когда нужно проходить, так называемую джокер-петлю, и переместился на третье место. Затем атаковал и смог обогнать соперника в борьбе за второе место. При этом произошёл небольшой контакт. К сожалению, судьи посчитали этот эпизод опасным, и назначили штраф казанскому пилоту, который отодвинул его на пятое место. Фрагменты финала вы можете посмотреть на официальном ютуб-канале чемпионата мира по ралли-кроссу, и составить своё мнение. А «ТаифМоторСпорт» тем временем настраивается на следующий этап, пожелаем команде удачи!