Чемпион 2019 | Туринг
Taif NK
1 ЭТАП СМП РСКГ-2018: 1 ГОНКА ТУРИНГА

1 ЭТАП СМП РСКГ-2018: 1 ГОНКА ТУРИНГА

14/04/2018

Субботняя гонка класса Туринг выдалась богатой на события. Борьба кипела от старта до финиша, изобиловала контактами и принесла неожиданные результаты. Дополнительную интригу внес дождь, который начал накрапывать перед началом заезда.

Ключевые события гонки:

Старт: контакт между Алексеем Дудукало и Кириллом Ладыгиным, Дмитрий Брагин сохраняет 1 место. Вторым остается Клим Гаврилов, третьим - Алексей Дудукало, опередивший Ладыгина. Ирек Миннахметов блестяще стартует и прорывается на 5 позицию.

1 круг: Антон Бадоев в боксах меняет шины на дождевые. Шешенин откатывается с 6 на 8 место.

2 круг: жесткий контакт на стартовой прямой между Брагиным и Дудукало, Алексей вылетает в первом повороте и откатывается на шестое место, в лидеры выходит Клим Гаврилов, за которым едут Брагин и Ладыгин. Миннахметов становится четвертым - впереди Грачева. Магомед Дагиев заезжает в боксы.

3 круг: Ладыгин и Брагин ведут сражение за 2 место за спиной Гаврилова, Брагин уступает и заезжает в боксы для замены разбортировавшейся шины. Миннахметов становится третьим, Дудукало отыгрывается и становится четвертым, а пятым и шестым идут Грачев и Шешенин.

4 круг: из-за ошибки Гаврилова перед выходом на стартовую прямую он пропускает в лидеры Ладыгина.

5 круг: Ирек Миннахметов освобождает третью позицию для Алексея Дудукало, за которым следуют Грачев и Шешенин. Марат Шарапов отбывает наказание drive through. Иван Лукашевич разом поднимается на 7 позицию.

6 круг: Ладыгин, Гаврилов и Дудукало возглавляют гонку, Иван Лукашевич поднялся на шестую позицию.

7 круг: Гаврилов равняется с Ладыгиным в борьбе за 1 место, 7 позицию занимает Виталий Дудин, опередив Романа Голикова.

8 круг: Брагин, вернувшийся в гонку после замены колеса, отправляется на drive through за контактную борьбу. Ирек Миннахметов исполняет аналогичное наказание.

11 круг: Иван Лукашевич на SEAT Leon с DSG продолает улучшать время круга и показывает лучший результат в гонке.

13 круг: Клим Гаврилов выходит в лидеры, подвинув Ладыгина на 2 позицию. Дудукало ошибается в повороте и откатывается на 6 место, освободив место в тройке для Грачева, преследуемого Шешениным и Лукашевичем.

15 круг: из-за медленного прокола Ладыгин теряет позиции, так что за лидирующим Гавриловым обосновался Грачев, а на третью позицию поднялся Шешенин, а на четвертую - Лукашевич.

16 круг: в лидирующей группе без изменений, Алексей Дудукало врывается в ТОП-5, оставив позади Ладыгина.

После 17 кругов первым финиширует Клим Гаврилов (Audi RS3, Lukoil Racing), вторым - Михаил Грачев, третьим - Владимир Шешенин (оба - LADA Vesta, LADA Sport ROSNEFT). Иван Лукашевич на Seat Leon DSG и Алексей Дудукало на Audi RS3 в цветах Lukoil Racing замыкают ТОП-5.Ладыгин шестой, Дудин седьмой, Голиков восьмой. На девятом месте Лев Толкачев, Павел Яшин в десятке. За ними Олег Харук, Дмитрий Брагин, Михаил Степанов и Ирек Миннахметов с Маратом Шараповым. Без очков остались Антон Бадоев и Магомед Дагиев.