Чемпион 2019 | Туринг
Taif NK
1 ЭТАП СМП РСКГ-2018: 2 ГОНКА ТУРИНГА

1 ЭТАП СМП РСКГ-2018: 2 ГОНКА ТУРИНГА

15/04/2018

Воскресная гонка класса Туринг прошла без драматичных инцидентов, однако на недостаток событий пожаловаться было нельзя. Первая девятка пилотов из числа вчерашних триумфаторов стартовала в обратном порядке, вдобавок у автомобилей изменилась масса. Вчерашние победители получили персональный "балласт успеха", вдобавок лишние килограммы взяли на борт все автомобили Audi RS3 и LADA Vesta: так работает "марочный гандикап". Кроме того, дистанция воскресной гонки удлиненная, и многое зависело о умения пилотов беречь шины.

Старт: обладатель поула Роман Голиков обходит Льва Толкачева и захватывает лидерство, Алексей Дудукало прорывается с пятого места на второе, Виталий Дудин выпадает из тройки фаворитов и откатывается на пятую позицию. Дмитрий Брагин катастрофичски проваливает старт и откатывается с 12 места в конец пелетона.

1 круг: Кирилл Ладыгин наращивает темп и выходит на 3 место - сразу за лидирующим Голиковым и идущим вторым Дудукало. За ним пристраивается Иван Лукашевич, отыгравший в начале гонке две позиции. Толкачев пятый, Дудин только шестой. За ними две Весты под управлением Владимира Шешенина и Михаила Грачева.

2 круг: Виталий Дудин оттесняет Толкачева и становится пятым. В середине пелетона изменения: Антон Бадоев оттесняет вчерашнего триумфатора Клима Гаврилова за пределы ТОП-10. Голиков ставит лучший круг.

3 круг: статус-кво в первой десятке сохраняется, но Ладыгин отбирает лучший круг у Голикова - и сохраняет это достижение до конца гонки.

4 круг: Брагин прорывается на 12 место. Михаил Степанов, замыкавший пелетон, заезжает на пит-лейн и выбывает из борьбы.

7 круг: Ладыгин обостряет борьбу за второе место, но Дудукало отстаивает позицию.

8 круг: Брагин отбирает у Гаврилова 11 строчку.

9 круг: Ладыгин не оставляет попыток потеснить Дудукало со второго места. Павел Яшин освобождает десятую позицию для Дмитрия Брагина.

11 круг: очередное сражение между Ладыгиным и Дудукало за 2 строчку и борьба Виталия Дудина с Иваном Лукашевичем за четвертое место повышает накал эмоций, но ситуация пока стабильна.

12 круг: идущий десятым Брагин подобрался на дистанцию атаки к выясняющим отношения Бадоеву и Грачеву, котрые оспаривают 8 позицию. Иван Лукашевич заезжает с четвертого места в боксы и возвращается в гонку с отставанием на круг от лидеров, которыми по прежнему являются голиков, Дудукало и Ладыгин. Таким образом все, начиная с Дудина, улучшают положение. Брагин проходит Бадоева и становится восьмым.

14 круг: Бадоев не сдается и отбирает у Брагина 8 строчку.

15 круг: борьба на всех эшелонах, Брагин вновь восьмой.

17 круг: Дудин врывается в тройку лидеров, подвинув Ладыгина на 4 место, а затем проходит Дудукало и становится вторым. Брагин "съедает" Грачева и поднимается на 7 позицию.

18 круг: Бадоев обгоняет Грачева и занимает 8 строчку.

20 круг: Виталий Дудин, вырвавшись на оперативный простор, приближается к Голикову, но атаковать до финиша уже не успевает и финиширует вторым. Зато Ладыгин в последнем повороте допускает контакт с Алексеем Дудукало, вынуждая того уйти с оптимальной траектории, и пересекает линию финиша на 0,3 секунды раньше соперника, став бронзовым призером гонки (впоследствии он будет за это наказан и лишится кубка). Дуду таким образом финиширует четвертым, Толкачев замыкает ТОП-5. Шешенин седьмой, Брагин седьмой, Бадоев восьмой, Гаврилов девятый. Напарник Дудина - Магомед Дагиев - в заключительном рывке опережает Грачева и врывается в десятку. Дюжину замыкает Павел Яшин, за которым финишируют Марат Шарапов, Ирек Миннахметов, Олег Харук и Иван Лукашевич.

В Трофее СМП РСКГ, который разыгрывается среди пилотов без высших заслуг в кольцевых гонках, лучшим стал победитель гонки Роман Голиков. "Трофейное" серебро достается Льву Толкачеву, бронза - Антону Бадоеву.