Чемпион 2019 | Туринг
Taif NK
Итоги сезона: Чемпионат Европы по ралли-кроссу 2016

Итоги сезона: Чемпионат Европы по ралли-кроссу 2016

25/10/2016

Гоночная команда TAIFMOTORSPORT c 2012 года участвует в международных соревнованиях. 2016 год не стал исключением: ведущий гонщик команды Тимур Шигабудтинов принимал участие в Чемпионате Европы по ралли-кроссу 2016 в классе Super-1600, этап за этапом двигаясь вверх по турнирной таблице.

Первый этап Чемпионата Европы состоялся ещё в апреле в одном из курортных городов Португалии – Монталегре. Начало сезона команда TAIFMOTORSPORT решила отметить сменой внешнего вида гоночной машины – теперь автомобиль команды из Татарстана выделялся среди остальных ярко зелёным дизайном с национальным колоритом. Нужно отметить, что серьёзность намерений побеждать гонщик команды продемонстрировал незамедлительно, уже на первом этапе завоевав бронзу.

Однако не столь успешными для команды оказались следующие два этапа – в Англии и Швеции. В Швеции, например, во время проведения гонок стояла прохладная и дождливая погода, что не помешало более 40 тысячам болельщиков следить за заездами. Несмотря на плохие погодные условия, Тимур Шигабутдинов добрался до финального заезда, где финишировал пятым.

Французский этап чемпионата Европы по ралли-кроссу проходил уже в начале сентябре. По данным организаторов, в категории Super-1600 было заявлено почти 30 участников: конкуренция возросла, и по итогам квалификационных заездов Тимур Шигабудтинов занял лишь 17 место. В общем зачёте Шигабудтинов обосновался на 4-ом месте.

Положение изменилось после очередной гонки на испанской «Каталунье». Именно здесь Тимур Шигабудтинов смог пробиться в лидеры, войдя в топ-5. Прошедший полуфинал свидетельствовал о том, что у татарстанского гонщика есть все возможности на третью позицию в Чемпионате Европы.

Однако, по итогам последнего, шестого этапа европейской серии ралли-кросса, который прошёл в середине октября, Тимуру Шигабудтинову не хватило лишь 4 очков до пьедестала. Тем не менее, упорная борьба и соперничество с лучшими европейскими гонщиками говорит не только о готовности покорять европейские соревнования и трассы, но и побеждать в них! У TAIFMOTORSPORT есть все возможности претендовать на места в первой тройке европейских соревнований – это мастерство, командный дух и целеустремлённость. Дело осталось только за удачей!

Пожелаем всей команде TAIFMOTORSPORT удачи и будущих побед в предстоящих сезонах!