Чемпион 2019 | Туринг
Taif NK
Итоги зимнего сезона 2016!

Итоги зимнего сезона 2016!

07/06/2017

На мажорной ноте завершился зимний автогоночный сезон для команды «ТаифМоторСпорт». Впервые казанская команда стала участником главного турнира страны в трековых гонках – чемпионата России в классе N-1600, и с первого захода смогла выиграть престижное первенство!

В зимнее время года в российском автоспорте традиционно наибольшее внимание привлекают зимние трековые гонки. Автогонщики из самых разных дисциплин – кольцевых гонок, ралли, ралли-кросса, автокросса, в период межсезонья собираются все вместе, чтобы выяснить на снежно-ледовых дорожках ипподрома - кто лучше всех в мастерстве пилотирования автомобилем. Самым престижным из разыгрываемых первенств является чемпионат России. В 2017 году Российская Автомобильная Федерация впервые решила провести его по новым техническим требованиям для класса N-1600, расширяющим количество техники, которая может выходить на старт в рамках первенства.

Теперь полноценную конкуренцию многочисленным иномаркам смогли составить российские Lada Kalina, и в частности её модификации Kalina 2 и Kalina NFR. Именно такие взяли на вооружение пилоты коллектива «ТаифМоторСпорт» - Тимур Шигабутдинов и Дмитрий Брагин. Выбор оказался верным, оба пилота показывали очень высокую скорость, неизменно играя ведущие роли в распределении призовых мест в каждом своём заезде. А борьба кипела весьма нешуточная, ведь чемпионат смог привлечь сразу 30 участников из 10 регионов, при том, что вакантных мест на старте каждого этапа было всего 16.

К сожалению, Тимур Шигабутдинов смог принять участие только в половине из четырёх этапов, и поэтому ему не удалось включиться в борьбу за подиум турнира. Тем не менее, казанский пилот смог наглядно продемонстрировать свою отличную скорость. Достаточно сказать, что среди тех пилотов, которые также смогли стартовать не более чем в двух этапах, именно у Тимура итоговый результат оказался наиболее высоким. А в одном из своих заездов он в прямом смысле слова подарил победу своему однокоманднику, когда это было необходимо в интересах коллектива. В тоже время Дмитрий Брагин смог принять участие во всех четырёх этапах, три из которых выиграл в очень непростой борьбе, особенно в финальных схватках, когда судьи догрузили его машину тяжёлым сдерживающим весовым балластом. Несмотря на это, пилот «ТаифМоторСпорт» смог принести трудный, боевой, заслуженный титул в копилку команды из Татарстана. Впервые, в самом престижном турнире страны по зимним трековым гонкам – чемпионате России!

Поздравляем чемпионов!