Чемпион 2019 | Туринг
Taif NK

«AKOM LADA Sport» — бронзовые призеры в командном зачете по итогам РСКГ сезона 2015

24/09/2015

«AKOM LADA Sport» — бронзовые призеры в командном зачете по итогам РСКГ сезона 2015 (Только что. Все новости Тольятти (tolkochto.ru), 24.09.15г.)

В минувшие выходные на трассе "Kazan Ring" завершился седьмой, финальный этап Российской серии кольцевых гонок.

Команда «AKOM LADA Sport» завоевала звание бронзового призера Чемпионата.

На квалификации Павел Кальманович смог показать лишь седьмое время из 26. Основной соперник Павла – Дмитрий Брагин был не намного быстрее, у него всего лишь четвертое время. Звездами квалификации стали Роман Агошков, Владимир Шешенин и Мика Сало, однако стоит отметить плотность результатов: Кальмановичи уступил Агошкову лишь 0,716 сек, в то время как разрыв между обладателем шестой позиции – 0,012 сек.

Стартовали пилоты согласно времени, показанному в квалификации. Однако, не многим удалось сохранить позиции. Лидер зачета Брагин стал лишь одиннадцатым, в то время как Кальманович – шестым. После первой гонки ситуация складывалась следующим образом: лидерство Брагина не было столь бесспорным (170 очков против 147 у Кальмановича), в спину пилотам дышал Айдар Нуриев и Альберт Гайнуллин. Все должна была решить воскресная гонка.

Реверс первой десятки – Павел Кальманович стартует с четвертой позиции и быстро прорывается вперед, навязывая борьбу Максиму Шарапову. К третьему кругу, пока Мико Сало и Дмитрий Брагин пытались добраться до лидера – Роман Агошков уверенно отрывался от основного пелетона, а Шарапов и Кальманович вели борьбу за вторую позицию. Павел знал – при таком раскладе он не просто укрепит свою позицию – малейшей ошибки Брагина хватит, чтобы стать лидером. Поворот, другой, столкновение – и Кальманович вылетает с трассы. Поломки авто незначительны, можно вернуться в гонку – однако, пока Павел выбирался из гравийной ловушки, он пропустил вперед добрую половину гоночного пелетона. Судьи сочли контакт гоночным инцидентом. Итог – Павел лишь одиннадцатый во второй гонке.

Изменилось и общее положение: Брагин - безоговорочный лидер класса (188 очков), на второй строчке Владимир Шешенин (160,5 очка) третий – Айдар Нуриев (154,5очка). Павел Кальманович занимает пятое место в сезоне (152, 5 очков).

Однако в командном зачете, в котором билось 10 команд, пилоты команды «АКОМ LADA Sport» завоевали бронзу. Лидер зачета был известен еще на прошлом этапе: победы Брагина сделали команду «ТАИФМОТОРСПОРТ» недосягаемой, серебро досталось команде «Спец-Автопласт Motor Sport». В результате упорной борьбы, команда «АКОМ LADA Sport» расположилась на третьей строке, набрав 167,5 баллов. Поздравляем победителей!

Напомним, что в гоночном сезоне прошли форсированные испытания аккумуляторы нового поколения ULTIMATUM, установленные на два спорткара «Калина» и один автомобиль технического обслуживания. В «боевых» условиях АКБ от Группы компаний «АКОМ» продемонстрировали все свои технические характеристики и подтвердили высокий уровень качества производителя – российского технологического лидера и лидера по объему производства.