Чемпион 2019 | Туринг
Taif NK
Первые сражения на Российском кольце

18/06/2018

Гоночный сезон 2018 года успешно стартовал, и пилоты команды «ТаифМоторСпорт» сражаются за лидирующие позиции на этапах главного гоночного чемпионата страны - СМП РСКГ. Неизменно честь Татарстана и Казани отстаивали опытнейшие спортсмены и мастера своего дела - Дмитрий Брагин, Тимур Шигабутдинов и Марат Шарапов. Гонщики, выступавшие в самом быстром классе «Турине» на автомобилях Audi RS3, преодолели три этапа. Шесть насыщенных гонок стали серьезным стимулом к ярким выступлениям и принесли первые победы.

В апреле на автодроме «Крепость Грозная» стартовал гоночный сезон - 2018. По правилам чемпионата каждый этап состоит из двух гонок и квалификации. Дмитрий Брагин как один из самых опытных пилотов Российского кольца показал на квалификации лучшее время и стартовал с первой позиции. Но погода сыграла злую шутку с действующим чемпионом страны. Сразу после старта пошел дождь, и Audi Дмитрия на «сухих сликах» оказалась слишком непокорная.

Пилот допустил ошибку, и этим воспользовались его соперники. На первую позицию прорвался Гаврилов, а Брагин сражался с Дудукало за 2-е место. Увы, сражение оказалось слишком жестким: из-за столкновения у казанца повредилось колесо. Как результат - заезд в боксы, потеря позиций и финиш на 14-й позиции. Марат Шарапов пересек финишную черту на 13-м месте. Финишировав последним, Дмитрий во второй гонке вынужден был стартовать с последней
позиции. За двадцать кругов Брагин сумел пробиться до 7-й позиции и принести первые серьезные очки в личный и командный зачеты. Шарапов, как и в первой гонке, приехал к финишу 13-м.

Второй этап стал временем реабилитации команды. В строй команды вернулся Тимур Шигабутдинов, пропустивший первый этап. Дмитрий в очередной раз показал хорошее время на квалификации и в первой гонке стартовал с 2-й позиции. Шарапов и Шигабутдинов заняли 14-е и 15-е места, соответственно. Брагин показал отличный старт, в первом же повороте вырывался вперед и на протяжении всей гонки лидировал. Увы, не все гладко прошло у Шигабутдинова - технический сход. Но на трассе остался Шарапов, и он успешно финишировал на 14-й позиции. Вторая гонка откинула по правилам соревнований Брагина на 8-ю позицию на стартовой решетке. Сокомандники разместились в конце пелотона. После первого круга казанец прорвался на 6-ю позицию, успешно закрепился на ней, но из-за более тяжелого автомобиля (после победы автомобиль лидера нагружают) не успевает настигнуть своих более легких соперников.

Итог - после восемнадцати кругов уверенный финиш 6-м, Тимур - 13-й, а Марат - 15-й.

Третий этап прошел на «Нижегородском кольце». Мастер квалификаций Брагин в первой гонке забрал 1-ю позицию на старте. С первого поворота накал страстей и борьбы был максимально высок. Дмитрий противостоял Владимиру Шешенину, смог его опередить и успешно закрепился на 1-м месте и так и финишировал с двумя Lada Vesta на хвосте (Шешенин и Ладыгин). Борьба не обошла стороной и других пилотов - Марат Шарапов финишировал на 13-м месте, а Тимур Шигабудтинов, несколько раз размениваясь позициями, финишировал на 14-м месте. Вторая гонка также оказалась насыщенной - борьба и обгоны. Брагин, стартовав с 9-й позиции, сумел в активном сражении за круг пробиться на 5-ю позицию. На третьем круге Марат Шарапов в борьбе за более высокую позицию сталкивается с Павлом Яшиным и выбывает из гонки. Но и это оказалась не последняя неудача. На семнадцатом круге Брагин теряет две позиции - сказались изношенные покрышки и нагруженный автомобиль. Тимур Шигабутдинов приносит команде очки, финишировав 12-м. Шесть гонок позади, накал страстей и мотиваций к победе только растет, и у «ТаифМоторСпорт» все еще впереди. С нетерпением ждем сражений и побед команды на родной трассе в Казани.

Источник: журнал «Светский», № 103