Чемпион 2019 | Туринг
Taif NK
Зимний трек 2018

Зимний трек 2018

01/03/2018

Чемпионат России по зимним трековым гонкам - одно из главных зимних гоночных событий. «ТаифМоторСпорт» ежегодно представляет Казань и Татарстан на этапах Всероссийского соревнования. За команду Выступают два опытнейших пилота - мастера спорта Тимур Шигабутдинов и Дмитрий Брагин.


Зимний трек 2018

Ледовый трек - уникальный вид гонок. В 2018 году он преподнес гонщикам немало испытаний. Ипподромы покрыты льдом. Конфигурация трасс состоит всего из двух быстрых прямых и двух поворотов. На первый взгляд, проблем такая трасса не составит, но изменения состояния покрытия от заезда к заезду и под воздействием температуры - тяжелейшее испытание. Оно требует от пилотов высочайшего мастерства управления гоночным болидом.


Зимний трек 2018

Зимний сезон 2018 года стартовал в Ижевске 20-21 января. Казанским пилотам на ижевском ипподроме противостояло несколько десятков гонщиков из разных уголков России. Самым результативным оказался Дмитрий Брагин. Гонщик успешно выиграл несколько заездов и по набранным очкам занял первое место. Ижевск принес команде «ТаифМоторСпоорт» первую победу в зимнем сезоне.


Зимний трек 2018

Второй этап чемпионата России состоялся 18 февраля в Набережных Челнах. На этом этапе к набранным очкам гонщиков применяется коэффициент 1,2. Увы, но Набережные Челны оказались не столь радушными к казанцам - оба пилота боролись изо всех сил, но ряд проблем не позволил гонщикам взойти на пьедестал. По результатам всех заездов Дмитрий Брагин разместился на пятой позиции, а Тимур Шигабутдинов стал пятнадцатым.


Зимний трек 2018

Финальное сражение за лидирующие позиции в чемпионате состоялось 24 февраля на Раменском ипподроме. Третий этап чемпионата России по зимним трековым гонкам прошел по таблице «11-ти» с двумя запасными заездами, которая предусматривает одиннадцать заездов по пять автомобилей в каждом. По результатам предыдущих этапов лидировали в общем зачете Айдар Нуриев (193,4 очка), Василий Кораблев (175очков) и Дмитрий Брагин (173,2 очка).


Зимний трек 2018

На третьем этапе при подсчете набранных очков применялся коэффициент 1,4. Накал страстей разгорался. Заезды прошли в очень напряженном формате, поскольку каждый участник изо всех сил сражался за вожделенные баллы. Главный претендент на золото Айдар Нуриев на утяжеленном автомобиле не смог составить конкуренцию соперникам, набрал всего одно очко и занял одиннадцатое место в гонке. Это лишило Айдара шансов занять призовое место в итоговом зачете. Василий Кораблев не набрал в первых заездах баллов, позже реабилитировался и набрал 7 очков, заняв восьмое место в гонке.


Зимний трек 2018

Дмитрий Брагин показал более ровные выступления: выиграл один из заездов и в сумме набрал 14 очков, забрав себе третье место на этапе. Борьба Брагина за третье место развернулась в переезде с Евгением Аксаковых, у которого также скопилось 14 очков. Однако Евгений не справился с управлением в одном из виражей и отдал победу Дмитрию. По результатам всех трех этапов Дмитрий Брагин опередил в общем зачете Василия Кораблева и заработал серебро на чемпионате России. Поздравляем пилота и команду «ТаифМоторСпорт» с очередным высоким достижением.

Источник: журнал «Светский», № 101